English (Remote Sensing)
test site
French (Télédétection)
zone-témoin [correct, feminine noun]; zone de référence [correct, feminine noun]; site-témoin [correct, masculine noun]
DEF: Périmètre à l'intérieur duquel on dispose de données de terrain permettant d'initialiser un algorithme de traitement, en vue de le mettre en œuvre pour un apprentissage sur zone ou de contrôler, voire de valider, les résultats d'une classification dirigée ou semi-dirigée.
OBS: Le terme site-témoin est utilisé de préférence pour les aires de petite dimension.
OBS: Le calque lexical site-test pour traduire test site est déconseillé.