English (Air Safety)
walk-through unit
French (Sécurité (Transport aérien))
portique magnétique [masculine noun]
CONT: Air France estime que c'est à l'État d'assurer le contrôle des passagers embarquant et pense souhaitable l'utilisation de portiques magnétiques et de magnétomètres portatifs pour éviter la fouille « à main » [...]