English (Oil Drilling)
runaround [correct]
DEF: A platform encircling the top of the derrick.
French (Forage des puits de pétrole)
balcon de la plate-forme [correct, masculine noun]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).