English (Operating Systems (Software))
enabled [correct]; activated [correct]; active [correct]
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
actif [correct, adjective]; activé [correct]
DEF: Se dit d'un objet graphique, comme un bouton, qui reçoit les commandes de l'utilisateur (saisie de texte pour une zone de saisie, par exemple).
OBS: Les objets (bouton, fenêtre, icône, etc.) qui ne sont pas sélectionnés sont dits inactifs.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico))
activado [correct]