English (Computer Graphics)
degree of freedom [correct]; DOF [correct]
French (Infographie)
degré de liberté [correct, masculine noun]; DDL [correct, masculine noun]
DEF: En maillage, nombre de variables du problème à résoudre (de 0 à 6 pour chaque nœud du problème).