English (General Mechanics (Physics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Ship Piloting; Aircraft Piloting and Navigation)
six-degree-of-freedom [correct]; 6DOF [correct]
CONT: The IMU400CA is a high performance ... solid-state six-degree-of-freedom (6DOF) inertial package intended for OEM navigation and control, dynamics testing and instrumentation applications.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage des navires; Pilotage et navigation aérienne)
6 degrés de liberté [correct, masculine noun, plural]; six degrés de liberté [correct, masculine noun, plural]
CONT: La centrale TSS POS/MV (Position and Orientation Systems for Marine Vessels) désigne un système de navigation inertielle qui procure des solutions d'orientation et de positionnement à six degrés de liberté pour les navires. Elle combine les informations provenant d'une centrale inertielle constituée de trois accéléromètres et trois gyrolasers (gyroscopes à fibres optiques) et de deux antennes GPS.
CONT: Un solide est un corps dont les différents points restent à des distances constantes les uns des autres au cours du mouvement. Un solide pouvant se mouvoir librement a sa position déterminée par la donnée de six paramètres : la position d'un point (trois coordonnées) et trois angles qui, dans le cas général, sont les angles d'Euler et, plus souvent, des angles adaptés au solide (par exemple pour un bateau, des angles correspondant au changement de cap, au tangage et au roulis). On dit que, dans le cas le plus général de mouvement, le solide possède six degrés de liberté. Des liaisons peuvent réduire les mouvements possibles et, en conséquence, diminuer le nombre de degrés de liberté; ainsi un solide en rotation autour d'un axe fixe à un degré de liberté.
Spanish (Mecánica general (Física); Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Pilotaje de buques; Pilotaje y navegación aérea)
seis grados de libertad [correct, masculine noun, plural]
CONT: Un sólido libre tiene seis grados de libertad (3 traslaciones y 3 rotaciones).