English (Computer Mathematics)
degree of freedom [correct]; DOF [correct]
French (Mathématiques informatiques)
degré de liberté [correct, masculine noun]; DDL [correct, masculine noun]
DEF: En modélisation variationnelle, nombre de possibilités de mouvement des sommets d'un polygone.