English (Constitutional Law)
constitutional law [correct]
DEF: The branch of law dealing with the exercise of power by the organs of a State.
OBS: Constitutional law names the bodies that exercise, respectively, legislative, executive and judicial powers.
French (Droit constitutionnel)
droit constitutionnel [correct, masculine noun]
DEF: Branche du droit regroupant les règles de création et de régie des organes les plus importants de l'État.
OBS: Le droit constitutionnel se compose notamment des règles fédératives du partage des compétences entre les organes provinciaux et fédéraux et des règles qui gouvernent les rapports entre ces organes et les autres institutions de l’État, comme les tribunaux judiciaires.