English (Communication and Information Management; Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
digital archiving [correct]; electronic filing [correct]; electronic archiving [correct]
CONT: Digital archiving seeks to preserve the information regardless of the media on which that information is stored. Computer disks and other magnetic and optical media degrade, and the information on them is lost unless it has been moved to other media.
French (Gestion des communications et de l'information; Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
archivage numérique [correct, masculine noun]; archivage électronique [correct, masculine noun]
DEF: [Ensemble] des actions visant à identifier, recueillir, classer, conserver, communiquer et restituer des documents électroniques, pour la durée nécessaire à la satisfaction des obligations légales ou pour des besoins d'informations ou à des fins patrimoniales.
CONT: C'est pourquoi l'archivage numérique/électronique est devenu un véritable enjeu pour les directions des systèmes d'information. Il s'inscrit dans une gestion «efficiente» de la gestion des données numériques par la prise en compte du cycle de vie de l'information ainsi que de la conservation pérenne des données à forte valeur juridique, stratégique et/ou patrimoniale qui sont souvent la seule trace de l'activité de l'administration.