English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Launching and Space Maneuvering)
unbalance [correct, noun]; mass unbalance [correct]; imbalance [correct, noun]
DEF: The characteristic of a gyro resulting from lack of coincidence of the center of supporting forces and the center of mass. It gives rise to torques caused by linear accelerations that lead to acceleration-sensitive drift rates.
CONT: Gyro drift is caused by random and fixed torques, such as those resulting from bearing friction or mass unbalance. Mass unbalance results in a torque due to gravity.
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Lancement et manœuvres dans l'espace)
balourd [correct, masculine noun]; balourd mécanique [masculine noun]; déséquilibre de la masse [masculine noun]
DEF: Mauvaise répartition des masses d'une pièce ou d'un ensemble tournant, qui fait que son centre de gravité n'est pas sur l'axe de rotation.
CONT: Dans un gyroscope intégrateur flottant, un décalage de 2 nm [...] entre le centre de gravité et le centre de poussée d'Archimède produit un balourd suffisant pour créer une dérive de 10 [puissance -2] degrés par heure.
CONT: La dérive du gyroscope [...] est causée par des couples [...] fortuits et permanents, tels que ceux résultant de la friction dans les roulements et le déséquilibre de la masse. Le déséquilibre de la masse provoque un couple dû à la gravité.