English (Information Processing (Informatics))
drill down [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
forer vers le bas [correct]; faire un zoom avant [correct]
DEF: Dans le contexte de la visualisation de données et de la navigation dans un ensemble de données, explorer ces données à partir d'une vue générale en allant vers une vue de plus en plus détaillée.