English (Pipes and Fittings; Fixed Rescue Facilities (fire))
connection point [correct]
French (Tuyauterie et raccords; Installations fixes de secours (incendies))
point de raccordement [correct, masculine noun]
CONT: Alimentation en eau (...) Toute canalisation d'incendie doit être pourvue, à tout point de raccordement au système de plomberie, d'un assemblage de deux soupapes de retenue intercalées entre deux soupapes à vanne; (...)