English (Meteorology; Physical Geography (General); River and Sea Navigation)
leeward side [correct]; lee side [correct]; sheltered side [correct]; in the lee [correct]; downwind side [correct]
DEF: The side of a hill, a mountain or an island away from the direction in which the wind is blowing from and which is sheltered from the wind or the waves.
CONT: Rotor cloud ... can be found in the lee of a mountain or similar barrier.
French (Météorologie; Géographie physique (Généralités); Navigation fluviale et maritime)
côté sous le vent [correct, masculine noun, officially approved]; face sous le vent [correct, feminine noun]; face abritée [correct, feminine noun]
DEF: Flanc d'une colline, d'une montagne ou d'une île à l'écart de la direction d'où vient le vent et abrité du vent ou des vagues.
CONT: Le Foehn est le résultat d'un refroidissement par détente et d'une compression de cette même masse d'air. La détente s'effectue sur le versant face au vent. La masse d'air humide va être soulevée (effet du relief) et se refroidir (0,5 à 1° par 100 m) [...] Une fois au sommet la masse d'air redescend le long du relief [...] Il n'y a pas de précipitations sur la face sous le vent.
OBS: côté sous le vent : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Meteorología; Geografía física (Generalidades); Navegación fluvial y marítima)
lado de sotavento [masculine noun]
DEF: Parte de una colina, de una montaña o de una isla que está protegida del viento o de las olas por el relieve orográfico.