English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
carrying handle [correct]
CONT: [The] gel-filled cushion ... comes with a convenient carrying handle and a Staph-Chek [R] cover.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
anse de portage [correct, feminine noun]
CONT: La housse des coussins d'aide à la prévention des escarres] comporte une ou deux anses de portage qui seront remplacées, en cas d'impossibilité technique, par un système de portage indépendant de la housse.