English (Guns (Land Forces); Small Arms)
carrying handle [correct]
French (Canons (Forces terrestres); Armes légères)
poignée de transport [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: poignée de transport : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et le Groupe de travail de terminologie du génie.