English (Flexography (Printing))
pinholing [correct]
DEF: The failure of a printed ink to form a complete continuous film [visible] in the form of small holes in the printed area.
French (Flexographie (Imprimerie))
trous d'épingle [correct, masculine noun, plural]; persillage [correct, masculine noun]
DEF: Minuscules manques sur un film imprimé résultant de la rétraction de l'encre au séchage.
OBS: trous d'épingle; persillage : termes et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.