English (Collaboration with the FAO; Commercial Fishing)
side panel [correct]
French (Collaboration avec la FAO; Pêche commerciale)
face latérale [correct, feminine noun]
CONT: Dans un chalut à quatre faces, les deux faces latérales ou côtés sont [insérés] entre les deux faces principales de dessus et de dessous [...] Leur largeur (ou hauteur) sera d'autant plus importante que l'on recherchera une plus grande ouverture verticale. Dans ces chaluts les efforts de traction et la pression de l'eau sont mieux répartis et permettent un allégement du filet; chaque face latérale est constituée d'une succession de pièces dont les caractéristiques correspondent à celles des pièces sus-jacentes des faces horizontales.