English (Photography)
film speed rating [correct]; speed rating [correct]
DEF: The ISO number [that] indicates a film's speed.
OBS: At one time, there were three film speed rating systems or scales in place - ASA, DIN and B.S.I. or BS.
French (Photographie)
indice de sensibilité des films [correct, masculine noun]
DEF: [...] nombre indiquant la sensibilité du film à la lumière.
OBS: Plus le nombre est élevé, plus le film est sensible et rapide. Tandis que les appareils photo traditionnels ne possèdent pas d'indice ISO spécifique, les appareils numériques s'en servent pour indiquer leur sensibilité à la lumière.