English (Tectonics)
dextral [correct]; right-hand [correct]
CONT: Dextral folding.
CONT: Dextral transgression.
CONT: Dextral transcurrent fault.
CONT: Dextral strike-slip fault.
CONT: Right-hand displacement.
French (Tectonique)
dextre [correct]; horaire [adjective]
DEF: Se dit d'un plissement qui possède un pas à droite.
CONT: Transgression dextre.
CONT: Faille de coulissage dextre.
CONT: Déplacement dextre.