English (Toponymy)
homonym [correct]
DEF: Each of two or more identical toponyms denoting different topographic features.
OBS: Ex: Monaco (Principauté de) and Monaco (di Baviera).
French (Toponymie)
homonyme [correct, masculine noun]
DEF: Deux ou plusieurs noms de lieux identiques attribués à des entités géographiques différentes.
OBS: Ex: Gentilly (commune de France et secteur de Bécancour, au Québec, Canada); Paris (ville de France; d'Ontario, (Canada); du Texas (États-Unis); de Kiribati, dans l'océan Pacifique).