English (Programming Languages; Artificial Intelligence)
functional language [correct, standardized]
DEF: A programming language that provides the means to state what is to be achieved by the actions of a data processing system exclusively through the use of function calls.
OBS: functional language: term standardized by ISO/IEC (International Electrotechnical Commission) and CSA.
French (Langages de programmation; Intelligence artificielle)
langage fonctionnel [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Langage de programmation qui permet de spécifier ce qu'on attend d'un système de traitement de données en employant uniquement des appels de fonctions.
OBS: Il permet de décrire un circuit (ou un bloc) à l'aide d'un langage qui en décrit le comportement (c'est-à-dire l'évolution dans le temps des sorties en fonction des entrées).
OBS: langage fonctionnel : terme normalisé par l'ISO/CEI (Commission électrotechnique internationale) et la CSA.
Spanish (Lenguaje de programación; Inteligencia artificial)
lenguaje funcional [correct, masculine noun]
CONT: Típicamente un programa en un lenguaje funcional consiste de un conjunto desordenado de ecuaciones que caracterizan las funciones y valores: las funciones se caracterizan por el empleo de la recursión, de otras funciones y valores; los valores se caracterizan como funciones de otros valores.