English (Sea Operations (Military); Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
Russian ocean surveillance system [correct, NATO]; ROSS [correct, NATO]
French (Opérations en mer (Militaire); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
système russe de surveillance océanique [correct, masculine noun, NATO]; ROSS [correct, masculine noun, NATO]