English (River and Sea Navigation)
back tracking
French (Navigation fluviale et maritime)
reconstitution de route [correct, feminine noun]
DEF: Établissement rétrospectif des positions successives et des vitesses d’un ou de plusieurs navires susceptibles d’avoir été impliqués dans un évènement de mer.
OBS: reconstitution de route : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.