English (Orthodontics)
intraoral elastic [correct, noun]; elastic band; rubber band
DEF: A ring-shaped strip made of rubber or synthetic material that produces a steady force between dental segments in orthodontic therapy.
French (Orthodontie)
élastique intra-oral [correct, masculine noun]
DEF: Ruban circulaire de matériau synthétique ou de caoutchouc qui exerce une force sur un appareil orthodontique lorsqu'il y est accroché.
CONT: Les forces de traction indiquées sont obtenues en étirant les élastiques au triple de leur diamètre initial.