English (Textile Industries)
elastic band [correct]; rubber band [correct]
French (Industries du textile)
bande élastique [correct, feminine noun]
CONT: Bande de coton élastique, de caoutchouc. [...] bande élastique de crêpe de coton ou de laine, servant à maintenir des pansements.