English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Types of Wood)
sucrose polyester [correct]; SPE [correct]
DEF: A fat-like material formed by the reaction of sucrose with long-chain fatty acids (Economist, August 1, 1987).
DEF: noncalorific fat substitute (combining a molecule of sucrose with up to eight molecules of fatty acids.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Sortes de bois)
polyester de saccharose [correct, masculine noun]; polyester de sucrose [correct, masculine noun]; polysucrose [masculine noun]
DEF: mélange d'hexa-, d'hepta- et octa-esters d'acides gras et de saccharose et présente des propriétés physiques et organoleptiques similaires à celles des corps gras alimentaires. (Base de données Pascal).
OBS: Polyester : Ester à poids moléculaire élevé, résultant de l'enchaînement de nombreuses molécules d'esters.
OBS: Saccharose : Sucre courant alimentaire constitué de glucose et de fructose. (On dit aussi sucrose).