English (Heraldry; Emblems (History))
device [correct]
DEF: A design, often with a motto, on a coat of arms ...
French (Héraldique; Emblèmes (Histoire))
figure [correct, feminine noun]
DEF: Toute image qui figure sur le champ ou sur un quartier de l'écu.
CONT: Les figures héraldiques sont soit des figures géométriques, qui occupent une place immuable dans l'écu (pièces et partitions), soit des figures artificielles (objets) ou naturelles (animaux, astres, végétaux, etc.), qui y occupent une place variable (meubles).