English (Drying Equipment (Air Cond. and Heating))
rotary kiln [correct]
DEF: A rotary dryer which is not equipped with lifting lights inside the dryer shell to shower the wet material through the hot gas stream.
French (Étuves et séchoirs (Cond. de l'air et chauffage))
séchoir tambour rotatif [correct, masculine noun]; séchoir tambour à convection [correct, masculine noun]
OBS: Dans le vocabulaire du séchage, le mot tambour désigne un cylindre en tôle [...] tournant lentement autour d'un axe légèrement incliné sur l'horizontale. Le corps humide est introduit à la partie supérieure par un tapis ou une vis d'Archimède; il avance par gravité, les grains roulant les uns sur les autres.