English (Skiing and Snowboarding; Motorized Sports; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ride [correct, verb, officially approved]
CONT: Conditions are perfect for alpine riding. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: ride: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Ski et surf des neiges; Sports motorisés; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
faire de la glisse sur neige [correct, officially approved]
CONT: Les conditions sont idéales pour faire de la glisse en zone alpine. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: faire de la glisse sur neige : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.