English (Masonry Practice; Joints and Connections (Construction))
heading joint [correct]; head joint [correct]; cross joint [correct]; upright joint; vertical joint
DEF: Heading joint. A masonry joint formed between two stones in the same course.
French (Maçonnerie; Joints et assemblages (Construction))
joint montant [correct, masculine noun]; joint de tête [correct, masculine noun]; joint vertical [correct, masculine noun]; joint transversal [masculine noun]
DEF: Joint vertical entre deux blocs, par opposition au joint de lit.
CONT: [...] joints de maçonnerie : [...] On distingue les joints de lit, horizontaux, les joints montants, ou joints de tête, verticaux, et les joints incertains, dans le cas des maçonneries non appareillées; [...]
CONT: Les joints verticaux sont exécutés soit par refoulement du mortier d'assise contre le chant de la brique, repoussé par la truelle, soit par pose de la brique et du mortier de joint, ensemble.