English (Medication)
lozenge; troche
French (Médicaments)
trochisque [masculine noun]
Spanish (Medicamentos)
trocisco [correct, masculine noun]
DEF: Pastilla o trozo pequeño de medicamento para disolverse en la boca.
CONT: Trocisco de Terramicina.