English (Concrete Facilities and Equipment)
tilter; tilting drum
CONT: Tilter concrete mixer.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
cuve basculante [feminine noun]; tambour basculant [masculine noun]
CONT: Bétonnière à cuve basculante.
OBS: Bétonnière : machine de malaxage des composants du béton et de l'eau, avant sa mise en œuvre. Le terme s'applique surtout aux mélangeurs à cuve rotative et à pales fixes de toutes dimensions. La plupart des machines sont à axe incliné, avec basculement de vidage [...]