English (Types of Paper)
manila paper [correct]; manila [correct]; manilla [correct]
DEF: A strong and durable paper of a brownish or buff color and smooth finish made originally from Manila hemp.
French (Sortes de papier)
papier manille [correct, masculine noun]
DEF: Papier de couleur jaune clair, fait autrefois de fibres de jute ou de chanvre de Manille et aujourd'hui de pâte non blanchie, employé notamment dans l'administration.