English (Ship and Boat Parts)
reducing gear
French (Parties des bateaux)
réducteur [masculine noun]
DEF: Dispositif à engrenages placé entre l'arbre moteur et l'arbre de couche pour abaisser la vitesse de rotation de l'hélice.
Spanish (Partes de los barcos)
reductor de engranajes [masculine noun]