English (Courts)
judge [correct, noun]
DEF: One invested with authority to determine any cause or question in a court of judicature.
French (Tribunaux)
juge [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne appelée professionnellement à siéger dans un tribunal.
OBS: juge : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Tribunales)
juez [correct, masculine noun]
DEF: juez: En sentido amplio [es] todo miembro integrante del Poder Judicial, encargado de juzgar los asuntos sometidos a su jurisdicción. En sentido restringido, suele denominarse [...] al titular de un juzgado (órgano unipersonal).
OBS: juez: Término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.