English (Construction Tools; Property Upkeeping; Do-it-yourself (Hobbies))
paint pot [correct]; paintpot [correct]
DEF: A container, as a jar, pail, bucket, etc., for holding paint while it is being applied.
French (Outils (Construction); Travaux d'entretien de la propriété; Bricolage)
camion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Récipient, généralement métallique, dans lequel le peintre met le produit prêt à l'emploi, qu'il va appliquer sur un subjectile.
CONT: Lorsque vous disposez de plusieurs pots, videz leur contenu dans un camion (terme de professionnels qui signifie : large récipient) plus facile à manier et mélangez à nouveau son contenu.
OBS: camion : terme normalisé par l'AFNOR.