English (Marine and River Navigation Aids)
responder beacon [correct]
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
balise répondeuse [correct, feminine noun]
DEF: Émetteur sonore qui entre en action après l'émission d'un signal acoustique émis à partir d'un navire ou d'un engin sous-marin qui effectue la reconnaissance du point balisé.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
baliza respondedora [feminine noun]