English (Plant Biology)
culm [correct, generic]
DEF: The aerial stem of a grass [Poaceae] or sedge [Cyperaceae].
French (Biologie végétale)
chaume [correct, see observation, masculine noun, specific]
DEF: Tige des [Poaceae], creuse, munie de nœuds apparents d'où partent des feuilles linéaires et engainantes.
OBS: Le terme anglais «culm» englobe la notion française de «chaume». En effet, il désigne à la fois la tige ronde et creuse des Poaceae et la tige pleine et triangulaire des Cyperaceae et non pas spécifiquement celle des Poaceae comme le fait le terme «chaume».
Spanish (Biología vegetal)
tallo [correct, masculine noun]; caña [correct, feminine noun]