English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels; Petrography)
culm [correct]
OBS: A miner's term for carbonaceous shale and fissile varieties of anthracite.
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides; Pétrographie)
culm [correct, masculine noun]; kulm [see observation, masculine noun, less frequent]
DEF: Faciès détritique parfois flysch, du Dinantien, s'opposant aux faciès calcaires, contenant de l'anthracite.
OBS: kulm : Cette graphie allemande est aussi parfois utilisée en français.