English (Wood Finishing)
varnishing [correct]
DEF: The action of applying varnish or of coating anything with varnish.
French (Finition du bois)
vernissage [correct, masculine noun]
DEF: Action de vernir ou de vernisser.
OBS: L'application des vernis, suivant leur finesse et leur degré d'adhérence, se fait par trois procédés : au tampon, au pinceau, au pistolet [...]
Spanish (Pulido de la madera)
barnizado [correct, masculine noun]