English (Heating; Air Conditioning and Heating; Control Instrumentation (Mechanical Components); Applications of Automation)
thermorelay [correct]; thermostat [correct]; temperature control instrument; temperature controlling instrument
DEF: An instrument which measures changes in temperature and directly or indirectly controls sources of heating and cooling to maintain a desired temperature.
French (Chauffage; Conditionnement de l'air et chauffage; Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Automatisation et applications)
thermostat [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure et de commande composé de deux parties nettement distinctes : un thermomètre et un organe ou dispositif de commande.
CONT: Thermostat. Le réglage de la température ou réglage thermostatique est le contrôle et le maintien à une température donnée soit d'un corps de chauffe (fer à repasser, foyer de cuisson), soit de ce que l'on veut chauffer (eau, air, aliments, récipients). Ce maintien se fait à l'aide de «thermostats», dont le principe repose sur la dilatation et la contraction d'un métal, d'un liquide ou d'un gaz, lors des variations de température. Ces dilatations et contractions agissent mécaniquement sur un contact électrique qui ouvre et ferme les circuits.
Spanish (Calefacción; Acondicionamiento de aire y calefacción; Dispositivos de mando (Componentes mecánicos); Automatización y aplicaciones)
termostato [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento automático para mantener la temperatura de un sistema.