English (Nervous System)
uncal [correct, adjective]; uncinate [correct, adjective]
DEF: Pertaining to the uncus.
French (Système nerveux)
unciné [correct, adjective]
DEF: Relatif à l'uncus du gyrus hippocampe.
CONT: Voies longitudinales hémisphériques. [...] - les faisceaux unciné et arqué sont l'un en avant et l'autre en arrière de l'insula.