English (Statistical Graphs and Diagrams)
headnote [correct]; head note [correct]
CONT: Headnotes are usually written just above the captions and below the title. They are used to explain certain points relating to the whole table that have not been included in the title, captions, or stubs.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
note générale [correct]; note [correct]
CONT: Notes générales (...). Il est souvent nécessaire de préciser la signification des nombres du tableau par des notes explicatives. (...) Lorsque les indications complémentaires sont valables pour la totalité ou pour une grande part du tableau on les porte généralement au-dessous du titre, avant le tableau.