English (The Ear)
pinna [correct]; auricle [correct]; ala auris [correct]; flap of the ear [correct]; auricula [Latin]
DEF: The projecting part of the ear lying outside the head.
French (Oreille)
pavillon de l'oreille [correct, masculine noun]; auricula [Latin]
DEF: Partie visible de l'oreille située sur la partie latérale de la tête, destinée à recueillir et à canaliser les sons vers le méat acoustique externe.