English (Electronics)
squelch [correct, noun]; squelch circuit [correct]
DEF: a circuit in an electronic receiver that cuts off the receiver entirely if the useful signal falls to too low a value and thereby avoids a situation where high noise signals are generated in the absence of wanted signals.
French (Électronique)
réglage silencieux [correct, masculine noun]; circuit de réglage silencieux [masculine noun]
DEF: Dans un récepteur de radiodiffusion, dispositif servant à supprimer toute audition tant que l'accord exact sur la station recherchée n'est pas obtenu.
CONT: Le réglage silencieux supprime le bruit de fond intense qui apparaît pendant le passage de l'accord d'une station à celui d'une autre, et qui rend les réglages d'autant plus désagréables que le récepteur fonctionne à ce moment au maximum de sensibilité.