English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories)
crash proof
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes)
antichocs
DEF: Qualificatif s'appliquant à un véhicule spécialement étudié et construit pour protéger ses occupants en cas d'accident. Il est à noter qu'il ne s'agit pas tellement d'une voiture résistant aux chocs, mais plutôt d'une voiture se déformant sous le choc de façon que ses occupants restent indemnes.
CONT: voiture antichocs