English (Decision-Making Process; Economic Planning; Econometrics)
utility function [correct]
OBS: (...) a utility function (...) measures an individual's attitude toward varying amounts of gains and losses.
French (Processus décisionnel; Planification économique; Économétrie)
fonction d'utilité
OBS: [Il est possible de] fonder les choix sur l'espérance mathématique d'une certaine fonction d'utilité des gains. (...) [Si] cette fonction d'utilité tourne sa concavité vers le bas (...) on dit qu'il y a aversion pour le risque.