English (Aircraft Piloting and Navigation)
up position
French (Pilotage et navigation aérienne)
position haute [feminine noun]
OBS: lorsque le train est rentré, il ne faut pas omettre de vérifier le verrouillage de chaque élément d'atterrisseur en position haute. (Léglise, La Normalisation des méthodes d'instruction au pilotage des avions, p. 114)