English (School and School-Related Administration)
pre-service teacher training [correct]; PTT [correct]; pre-service teacher education [correct]; PTE [correct]; PTE; initial teacher training [correct, Great Britain]; ITT [correct]; ITT; initial teacher education [correct, Great Britain]; ITE [correct]; ITE
DEF: The academic training leading to a career as a teacher at the primary and secondary school levels.
French (Administration scolaire et parascolaire)
formation initiale à l’enseignement [correct, feminine noun]; formation initiale de l'enseignant [correct, feminine noun]; formation initiale des enseignants [correct, feminine noun]; formation initiale des maîtres [correct, feminine noun]
DEF: Formation universitaire que doivent suivre les futurs enseignants en éducation primaire et secondaire.
CONT: Enseignant en formation initiale [...] La formation initiale des enseignants s’est transformée et s’échelonne désormais sur une période de quatre années universitaires. Les futurs enseignants doivent effectuer plus de stages et n’ont pas à subir de période de probation pendant les premières années d’enseignement.