English (Pipes and Fittings; Aircraft Systems)
suction hose [correct]
OBS: suction: The withdrawal of fluid through a region of local depression.
French (Tuyauterie et raccords; Circuits des aéronefs)
tuyau souple d'aspiration [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: aspirer : Aspirer un liquide, un fluide (dans qqch), l'y attirer en créant un vide partiel [...]
OBS: tuyau souple d'aspiration : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.