English (Welding - Various Processes)
slug; peel test; slug test
DEF: A destructive method of inspection, where a lap joint is mechanically separated by peeling.
French (Procédés de soudage divers)
déboutonnage [correct, masculine noun]
DEF: Destruction des points de soudure.
CONT: Le déboutonnage est un essai destructif qui consiste à désolidariser (déboutonner) les points de soudure réalisés par soudage par résistance [...]
Spanish (Distintos procesos de soldadura)
desabrochado [masculine noun]