English (Curling)
peel [correct, noun]; clear front [correct, noun]
DEF: A take-out shot which removes a guard and rolls out of play itself. [A delivery that clears the front of the house.]
French (Curling)
déblayage [correct, masculine noun]; lancer de déblayage [correct, masculine noun]
DEF: Lancer de sortie qui retire une garde du jeu sans que la pierre lancée ne parvienne à y demeurer par après, poursuivant sa course au-delà de la maison; lancer de pierre qui libère le devant de la maison.