French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
pelure [feminine noun]
DEF: Peau, enveloppe ou morceau de l'enveloppe détachée d'un fruit, d'un légume qu'on a pelé.
CONT: Pelures de poires, de pommes [...] de pommes de terre.
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
cáscara [correct, feminine noun]; pellejo [correct, masculine noun]