English (Orthopedic Surgery; Vertebrae and Bone Marrow)
discectomy [correct]; diskectomy [correct]
DEF: Excision, in part or whole, of an intervertebral disk.
French (Chirurgie orthopédique; Vertèbres et moelle)
discectomie [correct, feminine noun]; discoïdectomie [feminine noun]
CONT: Facile, rapide, spectaculaire : c'est la nouvelle intervention du mal de dos. La "discectomie" est destinée aux hernies discales qui sont à l'origine de nombre de sciatiques, lombalgies et lumbagos.
OBS: discoïdectomie : néologisme utilisé par Jean Mathieu (médecin et professeur), de la faculté de médecine de l'Université de Montréal.