English (Symptoms (Medicine))
bleb [correct]
DEF: A small spherical protrusion of the epidermis as a blister or vesicle.
CONT: The scabies mite (Sarcoptes scabiei) ... burrows are slightly raised, curved, or tortuous gray lines, 5 to 15 mm long, and at the end of each is a female, a minute pearly bleb.
French (Symptômes (Médecine))
boursouflure [correct, see observation, feminine noun]; boursoufflure [correct, see observation, feminine noun]; enflure [correct, feminine noun]
DEF: Gonflement d'une partie du corps.
CONT: On réalise une anesthésie locale de la zone de dénudation, sur le dos du pied à environ 2 à 3 cm de la base du gros orteil. 3 à 4 ml de xylocaïne sont ainsi injectés dans le tissu cellulaire sous-cutané de manière à entraîner une boursoufflure de celui-ci.
OBS: On écrirait mieux «boursoufflure».
OBS: boursoufflure : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).