English (Military Exercises; Emergency Management)
alert exercise [correct, NATO]; ALEX [correct, NATO]; alerting exercise [correct]; emergency drill [correct]
French (Exercices militaires; Gestion des urgences)
exercice d'alerte [correct, masculine noun, NATO, officially approved]; ALEX [correct, masculine noun, NATO]
OBS: exercice d'alerte : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie de la protection civile.