English (Energy Transformation)
dissipation [correct]
French (Transformation de l'énergie)
dissipation [correct, feminine noun]
Spanish (Transformación de la energía)
disipación [correct, feminine noun]
DEF: Transformación de energía de elevadas posibilidades de empleo en otra con menos posibilidades.